Главная » Все статьи

Как выбрать участок для дома из бруса в Санкт-Петербурге?

Дома из бруса - экологичный тип жилища, который набирает популярность вот уже около 10 лет, не теряя позиций – темпы строительства таких зданий только нарастают. Подобная застройка характерна для загородных земельных участков – дачных массивов, садовых товариществ, земель под ИЖС.

Уютные малоэтажные строения обладают способностью формировать комфортный микроклимат благодаря использованию для их возведения натуральной древесины. Внешний вид брусовых домов отличается высокой степенью аутентичности, они не нуждаются в дополнительной отделке – текстура стен сама по себе выглядит привлекательно и респектабельно. При достаточной толщине стен такие здания отлично держат тепло зимой, а в летний зной в помещениях сохраняется приятная прохлада.

Дома из бруса в Санкт-Петербурге пользуются популярностью – в отличие от бревенчатых они гораздо быстрее строятся, при этом сохраняя все преимущества деревянных строений. Но для комфортного проживания или отдыха в таком здании следует правильно выбрать участок, где разместится строение.

Выбор участка – размеры, конфигурации и другие особенности

Лучше всего предусматривать все заранее – покупка земли для строительства брусового дома потребует вдумчивого подхода. Основные критерии:

  • размер – площадь участка обычно выбирают так, чтобы площадь пятна застройки была в 10 раз меньше;
  • форма – длинные и узкие либо Г-образные отрезы земли неудобны и для строительства, и для дальнейшей эксплуатации;
  • уровень грунтовых вод – частые подтопления вызовут гниение древесины сруба;
  • рельеф – взгорки и впадины еще перед возведением дома придется удалить, проведя земляные работы, что приведет к увеличению расходов на строительство.

Нельзя не напомнить, что важнейшим условием при покупке любого участка, в том числе и под дом из бруса, было и является наличие всех документов – о подтверждении права собственности, о регистрации в кадастровой палате и тому подобные. Любые сомнительные моменты – обременение в виде кредитных обязательств, спорные ситуации с другими претендентами и прочие – могут стать причиной судебных разбирательств уже после покупки или отмены сделки.

Если говорить о строительстве дома именно из бруса, то лучше отдать предпочтение светлому солнечному участку без затенения деревьями длинномерами, низким уровнем грунтовых вод, отсутствием весенних или осенних подтоплений. Древесина – капризный материал, который не очень хорошо переносит влияние влаги. Если правильно выбрать участок, можно предотвратить преждевременную порчу пиломатериала и избежать скорого ремонта.

Подбор участка с помощью агентства недвижимости КНСЗ в Санкт-Петербурге

Некоторые считают, что лучше сэкономить, занявшись поиском земли под дом из бруса самостоятельно. Но на самом деле, это – мнимая экономия. Вы потратите больше времени, можете попасться на удочку мошенников или купить совершенно неподходящий вариант.

Услуги агента – лучший способ избежать не только затрат времени, но и нервотрепки. Предлагаемые специалистом участки уже проверены на наличие необходимого пакета документов.

вернуться ко всем статьям

Наверх