Главная » Все статьи

Особенности строительства бани из бруса

Если вы хотите получить долговечную и красивую баню, то в качестве строительного материала идеально подходит профилированный брус.

Преимущества профилированного бруса:

  • Удобство монтажа посредством того, что профилированный брус имеет выборку шипа и паза;
  • Не требует дополнительной отделки стен;
  • Не нуждается в дополнительной межвенцовой конопатке стен.

Кроме того, строительство бани из бруса не потребует от вас никаких особых финансовых затрат. А все необходимые работы по возведению ее, вы можете выполнить и своими силами. Опять же сэкономив на услугах профессионалов. При этом знать несколько особенностей возведения брусовой постройки необходимо.

Что нужно для начала?

Итак, первым этапом любого строительства будет, разумеется, определение места и создание проекта вашей будущей постройки. После того, как он будет успешно завершен, вам необходимо будет заняться возведением фундамента для бани.

Если почва на площадке достаточно твердая, и вы не сомневаетесь в том, что она не станет проседать, то выбрать вы можете столбчатый фундамент.Его особенность состоит в том, что в углах и местах стыков внешних и внутренних стен необходимо уложить плоские камни. Сверху на них укладывайте и венцы – первые брусья постройки. Помните о том, что первый ряд брусьев непременно необходимо промазать смолой и защитить от вредных насекомых, влаги и гнили с помощью специальных антисептических составов. В противном случае вы рискуете тем, что основа вашей бани станет гнить.

Одним из значимых преимуществ возведения бани из бруса является то, что этот строительный материал предотвращает образование сырости и затхлости внутри постройки. Он создает здоровую и полезную для здоровья атмосферу.

Один из главных вопросов начинающих строителей состоит в том, как правильно соединять брусья. И здесь все просто. Для того, чтобы собрать баню, вам потребуется просто соединять брусья в специально вырезанных пазах (они находятся на концах брусьев). Швы между брусками стоит законопатить с помощью утеплителя, подобным методом создаются стены внутри сооружения. В будущем вы можете обшить баню с любой стороны – и внешней и внутренней облицовочной доской или другими дышащими материалами.

Пара слов о крыше

Особое внимание при возведении бани из бруса нужно уделять крыше. Лучше всего, если она будет двухскатной, с самыми надежными и прочными стропилами. Для крепежа конька используйте коньковый брус, и не забывайте обустроить пароизоляцию между чердаком и потолком бани. Напоследок стоит сказать о том, что в возведении коттеджей, загородных домов и бань из бруса нет ничего сложного. Оно вполне по силам и тем, кто никогда не занимался подобными вопросами.

вернуться ко всем статьям

Наверх